Студенту Абитуриенту Расписание Новости
img

Голубев Юрий Петрович

Доцент Кандидат технических наук, доцент

В 1998 году закончил Полоцкий государственный университет, выпускник радиотехнического факультета. В этом же году начал работу на кафедре физики в должности инженера и поступил в аспирантуру по специальности «Вакуумная и плазменная электроника». В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Плазменные источники электронов с пучками большого сечения для электронно-лучевых технологий» по специальности «Электрофизика, электрофизические установки».


Вел преподавательскую деятельность и занимался научной работой на кафедре физики Полоцкого государственного
университета имени Евфросинии Полоцкой. С 2000 по 2003 год – ассистент, с 2003 по 2006 – старший преподаватель, с 2006 – доцент кафедры физики. В период с 2004 по 2006 год являлся заместителем ответственного секретаря, ответственным секретарем приемной комиссии университета. С 01.09.2007 года Ю.П. Голубев работал начальником учебно-методического отдела; с 01.10.2017 – проректором по учебной работе Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.


Награжден Грамотой и Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь, Почетной грамотой Полоцкого государственного университета, Почетной грамотой Витебского областного исполнительного комитета, Нагрудным знаком Министерства образования «Отличник образования». В соответствии с приказом Министра образования Республики Беларусь от 28.07.2023 № 133-к назначен ректором учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина».




Научные интересы


Энергоэффективные электронно- и ионнолучевые технологии на базе источников с плазменным эмиттером