Студенту Абитуриенту Расписание Новости
img

Басик Александр Иванович

Доцент Кандидат физико-математических наук, доцент

Родился 14 июля 1977 года в Бресте в семье инженеров-железнодорожников. Белорус. В 1999 году окончил математический факультет БрГУ по специальности "Математика" с квалификацией «Учитель математики и информатики», аспирантуру (2006). Защитил диссертацию «Эллиптические системы дифференциальных уравнений первого порядка и краевые задачи для них» (2013 г.).


Работал в БрГУ ассистентом, преподавателем, старшим преподавателем, доцентом кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений (1999-2013). С 1 ноября 2013 г. по 1 сентября 2014 г. - заведующий кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений. С 2014 г. - доцент кафедры математического анализа, дифференциальных уравнений и их приложений.


Автор более 30 научных и методических публикаций. Под его руководством студентами подготовлено и опубликовано более 30 научных и методических работ. Победитель вузовского конкурса «Мастер практических (семинарских, лабораторных) занятий» (2010 г.).


Область научных интересов: теория краевых задач для эллиптических систем дифференциальных уравнений, вопросы профессионализации обучения математике в вузе, научно-методическое обеспечение процесса преподавания математических дисциплин.


Основные публикации:

1. Проблема Римана-Гильберта для эллиптических систем ортогонального типа в R3 // Вес. Нац. акад. Наук Беларуси. Сер. Физ.-мат. Наук. 2020. Т. 56, № 1;


2. Уравнения математической физики: Лабораторный практикум: 2 часа Часть 1. Брест, 2020;


3. Подготовка к олимпиадам: числовые последовательности, функциональные уравнения: учеб.-метод. пособие . Брест, 2019 (в соавт.).