Студенту Абитуриенту Расписание Новости
img

Гринько Елена Петровна

Доцент Кандидат педагогических наук, доцент

Родилась 15 августа 1960 года в селе Великие Стеблевичи Житковичского района Гомельской области в семье учителей. Белоруска. В 1982 году окончила физико-математический факультет БрГПИ по специальности "Математика и физика" с квалификацией «учитель математики и физики», аспирантуру Академии последипломного образования Министерства образования Беларуси (2003).


Защитила диссертацию «Развитие учебной аудитории как открытой образовательной системы» (2005 г.). Доцент (2008 г.). Работала учителем математики в общеобразовательных школах г. Бреста, методистом, заведующей кафедрой физико-математических дисциплин БрДИПК. В БрГУ - проректор ИПК (2007 г.), доцент кафедры алгебры и геометрии (2007-2012 гг.), С 2012 г. заведующий кафедрой методики преподавания физико-математических дисциплин. Проведены исследования по четырем темам, зарегистрированным в БелИСА, в том числе: «Система работы с интеллектуально одаренными учащимися», «Система подготовки учителей математики к работе с одаренными детьми» и другие.


Она является организатором Международной научно-практической конференции «Формирование готовности будущего учителя математики к работе с одаренными учениками». Член научно-методического совета по IT-образованию Центра перспективных исследований и технологий в образовании CART-e (Китайско-Белорусский индустриальный парк «Большой камень»). В 2012 году выиграла конкурс БрГУ «Мастер лекций». Имеет благодарности и поощрения ректора университета за организацию учебного процесса и успехам в научно-исследовательской работе, Управлению контроля качества образования Минобрнауки, Главному управлению образования Брестского облисполкома, администрации Московская область г. Брест, БрДИПК.


Автор более 200 научных и научно-методических публикаций.


Область научных интересов: методика обучения математике, работа с талантливыми учениками, подготовка студентов физико-математического факультета (будущих учителей математики) к работе с одаренными детьми.




Основные публикации:

1. Система работы с интеллектуально одаренными детьми: монография. Брест, 2009;


2. Формирование готовности учителя математики к работе с одаренными детьми: монография. Брест, 2014;


3. Подготовка будущего учителя математики в университете к работе с одаренными студентами: монография. Брест, 2017;


4. Элементарная математика и практикум по решению задач (методы решения олимпийских задач): учебное пособие. Часть 1 и Часть 2. Брест, 2019;


5. Методика обучения математике: практические занятия: электронная почта метод обучения пособие для иностранных студентов физико-математических наук. фак-та. Брест, 2020.